Можно ли его комисовать с таким заболеванием?

Здравствуйте. Сын проходит службу в армии, открылся варикоз. Его про оперировали. Сегодня была ВВК. Ему дали 15 дней отпуска. Можно ли его комисовать с таким заболеванием?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Для оценки состояния здоровья военнослужащего и степени годности к военной службе решающее значение имеют выводы ВВК. Если ему дали отпуск, могли установить временную негодность к службе, то есть выводы пока не окончательные. С варикозом многое зависит от характера нарушения функции кровообращения, если нарушения есть, а он служит срочную службу, могут поставить категорию В, с ней срочная служба невозможна. Надо дождаться окончательных выводов ВВК, при необходимости он может обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Всего доброго!