Здравствуйте подскажите пожалуйста если мать не лишена родительских прав но Был случай что ребёнок взял

Здравствуйте подскажите пожалуйста если мать не лишена родительских прав но Был случай что ребёнок взял чужой самокат но родители этого мальчика э-э написали жалобу и самокат потом в итоге самокат вернули всё отдали но потом м-м к матери приехали с ПДН и хотели взять э ребёнка на время вот мальчика который всё это сделал но в итоге а когда мама согласилась в устном разговариваю устно что она мальчика может отдать А у неё ещё две девочки то они сказали прийти когда она пришла Э по поводу документов Они сказали что одного не возьмут А надо троих и она подписала то что на 3 месяца их забирают в ПДН 2 недели нельзя то есть их видеть к ним приходить вот а потом типа Можно и то оно чуть-чуть А на выходные забирать Нельзя теперь она хочет забрать Как быть она же имеет право отказаться от этого и забрать а они слагаются на то что им нужен психолог типа но она согласна оплачивать психолога чтобы то есть с ними занимались но только дети были дома

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.