Возможно ли заявителю в суде отказаться от своего заявления, и забрать его?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, мой муж совершил преступление так сказать во имя семьи, по итогу ему присудили 115 статью УК РФ часть 2. Возможно ли заявителю в суде отказаться от своего заявления, и забрать его? Нас уже допрашивали, меня как свидетеля мужа, грубо говоря как преступника. Дело открыто, заведено.

, Эвелина, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Эвелина, добрый день!

Да, заявитель может отказаться от своего заявления.

Когда заявление принимается судом, он возвращает иск и дело в первую судебную инстанцию для повторного рассмотрения. Истец может забрать свой иск и подать его повторно в суд, возможно, изменив обстоятельства дела или уточнив правовые требования. Если истец отказывается от иска после того, как ответчик уже подал встречный иск, требуется согласие ответчика для отзыва иска.

Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Забрать заявление уже увы никак не получится. Выходите на примирение сторон (УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон). Если преступление совершенно впервые. Необходимо заявление от потерпевшего.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день,

Вам необходимо прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Заявление об этом должен подать потерпевший.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа. (при уголовное дело прекращается, наказание не назначается, судимости не влечет).

Согласно ст.25.1 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.