Как законно можно с этими вводными привезти сюда авто

Вопрос по вопросам таможни и прочим автомобильным вопросам. Я гражданка РФ, хочу, чтобы мой отец гражданин Казахстана приобрел новый электрический автомобиль в Казахстане. Вопрос: смогу ли я в Москве ездить на этом авто. Как законно можно с этими вводными привезти сюда авто.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нужно будет пройти растаможку, то есть оформить документы для езды по российским дорогам на авто, ввезённыому из Казахстана.

Условием является оплата утилизационного сбора, оформление ЭПТС (электронного паспорта транспортного средства) на основе СБКТС, а также постановка на учёт в ГИБДД, с установкой номерных знаков для езды по российским дорог.

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 891, временно, до 01.02.2024 для физических лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей — не требуется установка кнопки ЭРА-ГЛОНАСС!

Потребуются следующие документы

Договор купли-продажи;

Технический паспорт на авто из Казахстана;

Паспорт покупателя легкового авто;

ИНН на бланке;

Квитанция по оплате утилизационного сбора в таможню РФ.

Дополнительно по всей процедуре можете прочитать в источнике по ссылке

ucsol.ru/rastamozhka/avto/iz-kazahstana#:~:text=Граждане%20России%20не%20могут%20ездить, должны%20быть%20установлены%20транзитные%20номера

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я не хочу растаможить эту машину. Я хочу ей управлять по доверенности. Либо какие то еще варианты. У меня нет паспорта КЗ. Но у моего 12 летнего сына есть, например, может мой отец оформит на него дарение… Или какие то еще варианты. Я тут пытаюсь их законно изыскать!

Увы, другого способа я не вижу.

В Казахстане автомобиль должен быть снят с учёта и на него должны быть установлены транзитные номера.

И потребуются вышеуказанные документы и процедура.

Управлять по доверенности не получится на территории России.

Дарение тоже не подходит.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как законно можно с этими вводными привезти сюда авто.

Вам придется пройти его растаможку в Казахстане до конца. Так как в Республике Казахстан  в отношении электро автомобилей, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины. А в РФ такой льготы нет. ТН ВЭД 8703800002 (электромобили) в РФ предусматривает ставка в размере 15% от стоимости электроавто.

Согласно   Информации ФТС России от 13.07.2022 «Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан»,

лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию автомобилей с электрическими двигателями, выпущенных в Республике Казахстан с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в качестве транспортных средств для личного пользования, без уплаты таможенных пошлин, налогов  запрещен.

Такая уплата осуществляется в Республике Казахстан до фактического ввоза в Российскую Федерацию.

Информация ФТС России от 13.07.2022 «Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан». Таможенные документы | Альта-Софт (alta.ru)

По сути, таможенники в Казахстане обязаны не выпускать такой авто за пределы страны без уплаты таможенных пошлин и налогов. А вашему отцу нельзя передавать вам автомобиль без уплаты таможенной пошлины в Казахстане.

Я не хочу растаможить эту машину.

Это будет делать ваш отец в Казахстане.

Я хочу ей управлять по доверенности.

Если отец ее полностью легализует для пересечения границы с РФ, то возможность такая имеется.

Согласно  Информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” (garant.ru)

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Вы можете управлять по доверенности на территории России транспортным средством, состоящим на учёте в Республике Казахстан и принадлежащем на праве собственности лицу, имеющему постоянное место жительства в Казахстане,  в течение срока не более 1 года, иначе могут возникнуть вопросы у сотрудников ГИБДД. В информации указаны о возможных нарушения статей КоАП РФ. Перед истечением этого срока придётся выезжать из России в Казахстан и затем въезжать снова. Управлять по доверенности автомобилем, состоящим на учёте в Казахстане на постоянной основе в Российской Федерации не разрешается.