Родственники (сестры-совладельцы) к себе прописывать не очень хотят, но хотят продать участок

Сгорел дом в деревне. не пригоден для жилья. Прописан был один человек, он же и жил там. Владельцев дома и участка - три человека. Хотят продать участок. Но вопрос: куда прописать человека, который был зарегистрирован в сгоревшем доме. Родственники (сестры-совладельцы) к себе прописывать не очень хотят, но хотят продать участок. Как быть?

, Елена С, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Как понимаю, речь идет о регистрации по месту жительства. В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, прописка не дает имущественных прав на жилое помещение. Уточните пожалуйста, прописанный человек совершеннолетний?

Гражданину нужно встать на учет по месту жительства, где он проживает. Если он откажется, это является основанием для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Далее продолжу

Елена С
Клиент, г. Москва
Прописанному человеку 55 лет, семьи нет. Только сестры.

Елена, наличие факта регистрационного учета по месту жительства не дает лицу имущественных прав на помещение, в котором он зарегистрирован. Собственники участка и сгоревшего дома не обязаны прописывать его в новом жилом помещении. Если гражданин отказывается написать заявление о снятии с учета добровольно, то вопрос разрешим в судебном порядке.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Действующее законодательство не содержит запретов на продажу объектов недвижимости с зарегистрированными в них гражданами.

Так как дом сгорел, его(дом) необходимо снять с регистрационного учета в Росреестре. Для этого необходимо пригласить кадастрового инженера для составления акта обследования, которым подтвердится прекращение существования дома.

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания подтверждает прекращение существования здания в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости.

После подготовки данного акта необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии с учета объекта недвижимости. Без снятия дома с учета он так и будет считаться находящимся на данном земельном участке. Снятие дома с регистрационного учета будет основанием для снятия регистрации по данному адресу гражданина.

Елена С
Клиент, г. Москва
А где человека 55 лет тогда регистрировать, чтобы он не был БОМЖом? Это законом предусмотрено?

В силу статьи 3 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так как дом сгорел, а данный гражданин проживает скорее всего в другом месте, то и регистрироваться он должен по данному месту жительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Собственно вопрос

куда прописать человека, который был зарегистрирован в сгоревшем доме

 это не ваш вопрос, как покупателя. Существуют требования ст.5 и ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…

либо, если он в настоящее время проживает где-то временно, например, у родственников, то регистрируется по месту пребывания

Сгорел дом в деревне. не пригоден для жилья

 следовательно, и право собственности на сгоревший дом утрачено -см. ст.235 ГК РФ, и речь идет о том, что гражданин не проживает фактически в этом не существующем доме, утратил право проживания в нем, поскольку и дома как такового нет, а земельный участок не может быть местом регистрации по месту жительства.

Если приобрете участок с неснятым с кадастрового учета сгоревшим домом и не снятым с рег.учета гражданином, то Вам придется обращаться в суд и признавать гражданина утратившим право проживания. Решение суда и станет основанием для снятия с рег.учета. Данное обстоятельство может явиться поводом для торга с продавцами.

Елена С
Клиент, г. Москва
Евгений, подскажите, пжл. Сейчас человеку, который зарегистрирован в сгоревшем доме предоставлено колхозом временное жилье. Его это жилье устраивает, но может ли он требовать/просить руководство колхоза дать ему там регистрацию. Есть здесь законодательный рычаг давления? Пока он там проживает и платит условные 5 т.р. по договору аренды. Возможно, что сменится руководство колхоза, расторгнут договор аренды и его попросят освободить помещение.

Елена, все рычаги я указал Вам в ответе -это ст.5 Закона.