Есть ли у них шанс выйграть этот суд?

Здравствуйте. Бывшая жена нарушает мировое соглашение о порядке общения с ребёнком, я месяц назад написал в суд чтоб передали исполнительный лист в фссп для обязательного исполнения, адвокат бывшей жены подал иск на не законное исполнение этого листа, якобы прошло более 3х лет со дня вынесения мирового соглашения. Есть ли у них шанс выйграть этот суд?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Адвокат лукавит.

На основании пункта 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 153.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В силу чч.1 и статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается частичным исполнением должником судебного постановления. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2).

В Вашей ситуации бывшая жена до определенного момента исполняла условия мирового соглашения, а значит срок для предъявления листа не истек.

В любом случае, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа. В силу части 2 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительная причина — добровольное исполнение мирового соглашения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, такая ситуация складывается, после начала исполнительного производства, я по моровому соглашению собираюсь встретиться с ребёнком, Пристав говорит, если ребёнок не пойдёт, будем решать вопрос по другому, созваниваться с ней, и по любому то же самое говорит, она тут же со своим адвокатом подают в суд на пристава, якобы срок действия исполнительного листа истёк, приостанавливают исполнительное производство, тут же они подают иск на пересмотрение мирового соглашения, прописывают в нем, чтоб я ребёнка мог забрать, только с его согласия. То есть, если они выиграют суд по изменению мирового соглашения, я просто не смогу подать больше исполнительный лист.