И можно ли так вообще сделать?

Мы семьёй собираемся переехать в дом мужа, этот дом делится на 3 человек. 2 согласны отказаться от своей части в пользу моего мужа.

У нас квартира куплена в ипотеку, с вложением мат капитала, муж хочет её по документам отдать брату, после выплаты ипотеки. Как правильно составить документы? И можно ли так вообще сделать?

, Дарья, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, изучения документов.

А в вашей ситуации надо разбираться подробно и с документами, очень много «подводных камней», рисков и т.д. может быть.

Что значит,

по документам отдать брату

 надо же понимать, что брат станет собственником и не обязан потом возвращать это имущество, у брата есть (могут появиться) наследники, которые не обязаны никакие «семейные» договоренности соблюдать.

этот дом делится на 3 человек.

 что значит «делится» — не понятно, есть ли физическое выделение или доли в праве на один объект и т.д.

2 согласны отказаться от своей части в пользу моего мужа.

 что значит «отказаться», кто третий собственник — тоже имеет значение.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, дополнительные объяснения, то для получения заключения о возможности получения нужного Вам результата, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).