Вопрос: как я могу сменить/уволить директора дистанционно?

Здравствуйте! У меня есть юр.лицо, где я являюсь учредителем, как единственный участник. Я последнее врем живу за границей. Также у меня есть директор, по которому я вскрыл ряд мошеннических операций, в результате которых он присвоил себе не менее 450 тысяч рублей. По доверенности от моего лица написано заявление в полицию.

Вопрос: как я могу сменить/уволить директора дистанционно? В уставе нет альтернативных способов принятия решений. Поэтому нотариус говорит, что мне необходимо удостоверить "решение на принятие решений", а дальше уже подавать решение на смену директора и заполнять форму на нового, что уже можно сделать дистанционно. Возможно есть еще какие-то способы, помогите, пожалуйста, у супруги имеется доверенность, которая сейчас находится в РФ

, Сергей, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
В уставе нет альтернативных способов принятия решений. Поэтому нотариус говорит, что мне необходимо удостоверить «решение на принятие решений», а дальше уже подавать решение на смену директора и заполнять форму на нового, что уже можно сделать дистанционно. Возможно есть еще какие-то способы, помогите, пожалуйста, у супруги имеется доверенность, которая сейчас находится в РФ

 Добрый день, Вам нужно дать доверенность на голосование вот и всё, в частности:
участвовать во всех общих собраниях Общества, в том числе внеочередных общих собраниях, голосовать по всем вопросам общих собраний, принимать решение в качестве единственного участника юридического лица;

Для составления проекта доверенности можете обратиться ко мне в чат, составляю для Вас проект такой доверенности.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день,

даже если у вашей супруги есть доверенность, не факт, что она сможет выполнять функции участника ООО за вас.

Рассмотрите вариант переоформления статуса ЕИО на себя. Параллельно выпустите ЭЦП на себя, но чтобы содержались сведения о вашем ООО (это нужно уточнить у удостоверяющих центров, насколько возможен выпуск такой ЭЦП), После этого вы можете удаленно попробовать подать документы в регистрирующую налоговую. Этот вариант не 100%, но в вашей ситуации можно рассмотреть этот вариант. Тем более уплачивать госпошлину не нужно.