Подскажите, нормально ли проходить стажировку без заключения трудового договора?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу в больницу участковым врачом после окончания университета. Оформить не могут сейчас, поскольку нужна справка о несудимости, которая будет готова только к концу августа. (Подала заявку 9 августа). Сейчас мне предлагают прикрепиться к врачу и пройти двухнедельную стажировку, чтобы мне все показали и рассказали. Подскажите, нормально ли проходить стажировку без заключения трудового договора? Спасибо

, Лика, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика!

Даже на период стажировки должен быть заключен трудовой договор. Другое дело, что Вас вообще не имеют права допускать к работе в организации, если для этого требуется предъявить справку о несудимости.

Само собой, без трудового договора Вам ничего не оплатят и не предоставят никаких гарантий (например, если на стажировке Вы заразитесь каким-то серьезным заболеванием, это не будет считаться проф.заболеванием, вернее придется все через суд доказывать).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).