Работодатель просит выйти в офис на несколько дней

Здравствуйте. Я работаю удаленно больше года. Сейчас я беременна. Работодатель просит выйти в офис на несколько дней. Ехать мне далеко, и самочувствие не очень. Имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работник покинул свое рабочее место (где бы оно ни находилось) и отправился по рабочим делам в офис работодателя, считается, что он отправился в командировку. Поэтому, работодатель должен возместить ему расходы, связанные с этой поездкой, а также выплатить суточные. Но, при этом норма ст.259 ТК РФ Запрещает направление в служебные командировки беременных женщин.

В своем письменном заявлении со ссылкой на ст. 259 ТК РФ Вы вправе озвучить своё право на отказ от данной командировки с предоставлением мед. документов.

Также, если в трудовом договоре нет условий о командировках и посещения по рабочим делам в офис работодателя, то данное условие о командировках не применимо на основании ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Доброго Вам дня.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,

Дополню: посмотрите в своем трудовом договоре условия о виде удаленной работы.

Обращаю внимание, что часто работодатели указывают гибридный формат работы (офис/дом). Это не является 100% удаленкой.