На след день звонят и говорят что из за курса, не поменяли цену и тд, не хотят отдавать за 150, либо возврат денег говорят либо доплатите и забирайте за 190

Приветствую, ситуация следующая. Купил камин по цене которая была указана в торговом зале 150к. Оплатил полностью, получил чек и паспорт продукта. Заказал доставку. На след день звонят и говорят что из за курса , не поменяли цену и тд, не хотят отдавать за 150 , либо возврат денег говорят либо доплатите и забирайте за 190. Не знаю что делать.

, Александр, г. Тобольск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Вам обязаны продать товар по стоимости, указанной в ценнике. (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Рекомендую написать претензию, в которой заявить требование о продаже товара по стоимости, которая была указана в ценнике и которую Вы оплатили. Это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Кроме того, продавец обязан предоставить достоверную информацию о цене (пункты 1 и 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей).

Иными словами, продавец обязан продать вам товар по цене, указанной в торговом зале.

Если необходимо составление каких-либо документов — предлагаю обратиться в чат, общение в котором — бесплатно!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны доплачивать 40 000 руб. Вам обязаны продать товар за ту стоимости которую вы согласовали. Если поставки не будет, то Вы можете обратиться в суд с иском об обязании ответчика осуществить поставку товара.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.