Какие документы и где необходимо оформить, для подписания супругами, для отказа от своей общей доли в

Развод с супругой и раздел имущества. Какие документы и где необходимо оформить, для подписания супругами, для отказа от своей общей доли в недвижимости (совместно нажитая) и получения денежной компенсации в счет рыночной стоимости этой доли, для снятия претендования на долю в ней.

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие документы и где необходимо оформить, для подписания супругами, для отказа от своей общей доли в недвижимости (совместно нажитая) и получения денежной компенсации в счет рыночной стоимости этой доли, для снятия претендования на долю в ней.

 Добрый день!

 Расторжение брака уже состоялось?

 Вы любом случае Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором и предусмотреть, кому из супругов переходит в собственность вся квартира, и этот супруг выплачивает второму супругу компенсацию стоимости его доли с указанием конкретных цифр и сроков уплаты.

 Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Надо обращаться к нотариусу.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день. Еще нет.

Вам с супругой необходимо взять с собой к нотариусу Ваши паспорта, документы, подтверждающие право собственности на квартиру и иное имущество, которое Вы хотите разделить. Придётся заплатить нотариусу госпошлину и оплатить услуги по составлению соглашения.

Но лучше заказать составление соглашения именно у этого нотариуса, а не у других юристов, поскольку нотариусы крайне неохотно удостоверяют составленные другими документы, придираясь к каждой букве.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если доли по документам не определены, вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества. Это можно сделать как до развода, так и после (п.2 ст.38 СК)

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо. Нотариус сам подскажет текст соглашения, верно?
Нотариус сам подскажет текст соглашения, верно?

Как правило, у нотариуса уже есть готовые образцы, которые он использует. Ему останется только включить в него вашу информацию.

Обратите внимание, что супруг, который в итоге получит имущество по соглашению, налог в этом случае НЕ платит.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если брак еще не расторгнут, то можно составить брачный договор вместо соглашения о разделе имущества (брачный договор стоит дешевле у нотариуса). Но! В брачном договоре не указывается о передаче денежных средств (оформляется расписка). О составлении брачного договора можно посмотреть в статьях 40-42 Семейного кодекса РФ.

Роман
Клиент, г. Москва
Понял. Спасибо!

Для нотариуса нужны следующие документы: оригиналы паспортов, свидетельства о заключении брака, договора купли-продажи квартиры, выписки из ЕГРН или свидетельств о государственной регистрации права собственности.