Должно ли быть разбирательство по этому поводу?

Здравствуйте. Я вернулся из отпуска в который брал дополнительные сутки на дорогу (2 суток), но должны были быть печати о прибытии и убытии в указанное место которые я не проставил. Должно ли быть разбирательство по этому поводу? Если да, то какое?

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Приложением N 13
к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил
Российской Федерации

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

Из этого следует что военнослужащим допущен дисциплинарный проступок, выразившийся в невыполнении этого требования

В силу Закона о статуче военочлужащих № 76-фз от 1998 года (ст. 28.8)

1. По каждому факту совершения военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, дисциплинарного проступка, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи, проводится разбирательство

Поэтому разбирательство должно проводиться.

Но оно может быть проведено и устно, поскольку письменные материалы оформляются при совершении грубого дисцрплинарного проступка (Приложение 7 к ДУ ВС РФ), либо если командир не потребовал провести разбирательство письменно (ст. 81 ДУ ВС РФ)