Подскажите, что делать в такой ситуации?

Штрафы за авто которого нет.

Приходят штрафы с видеокамер за нарушение скорости. Но я не имею в собственности этот автомобиль, не управлял им и живу в другом регионе.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я не имею в собственности этот автомобиль, не управлял им и живу в другом регионе.

 Вы в ГИБДД с заявлением о получении сведений о том, зарегистрировано ли на Ваше имя транспортное средство или нет не обращались?

Валерий
Клиент, г. Москва
Да зарегистрировано на моё имя

 НО насколько понимаю его у Вас никогда не было и Вам он ранее не принадлежал?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А Вы ранее владели данным авто? Он с регистрационного учета был снят, если продавали?

Для начала Вам нужно выяснить в связи с чем информация о штрафах приходит на Ваше имя. Если это связано с тем, что авто не снято с регистрационного учета в течении 10 дней с момента продажи, то нужно снимать его с учета

Что делать, если приходят штрафы за проданную машину

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pay_car_penalty/3206

Если данным автомобилем Вы никогда не владели, то подавайте жалобу в ГИБДД.

Вам нужно обжаловать штрафы

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Затем подавайте жалобу ГИБДД по факту ошибочной регистрации и просите провести проверку.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, попробуйте направить в адрес ГИБДД, письмо, в котором указать, что приходящие штрафы ошибочны. В том случае, если к данному автомобилю Вы не имеете никакого отношения, то укажите, что владеете другим транспортным средством, либо не владеете им вовсе.

В том случае, если ранее этот автомобиль был в Вашей собственности, приложите договор купли-продажи,

подтверждающий, что у транспортного средства другой владелец. Статьей 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность новых владельцев транспортных средств самостоятельно ставить их на учет- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/

 3. Владелец транспортного средства обязан:

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

В том случае, когда Вы не имеете отношений к указанному транспортному средству, начисленные суммы штрафов нужно обжаловать

Если Вы не пропустили срок для обжалования 10 дней-  то  применима ч. 1 ст. 30.3 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Если прошло больше 10 дней через суд подавать объяснения, что к транспортному средству отношения не имеете- ч. 2 ст. 30.3 КоАП- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Данные постановления о привлечении Вас к административной ответственности следует обжаловать в Управление ГИБДД по региону, где они вынесены, на основании ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Уточните пожалуйста, Вы никогда не владели указанным автомобилем или продали его, но его не переоформил новый собственник на себя?

Что-то мне подсказывает, что указанный автомобиль был Вами продан, но новым собственником не был поставлен на учет. Причем не был он поставлен на учет по причине наличия запретов регистрационных действий. Угадал?

Если да, то ситуация крайне печальная. Единственный вариант в этом случае — полностью погасить задолженности перед судебными приставами, снять ограничения регдействий и написать заявление о прекращении регистрации ТС в связи с продажей автомобиля, приложив к заявлению копию договора купли-продажи ТС.

Без выполнения хотя бы одного из описанных условий, в базе ГИБДД Вы будете числиться собственником ТС, а штрафы продолжат поступать в Ваш адрес. И это абсолютно законно.

Валерий
Клиент, г. Москва
Не владел данным авто. Но сейчас по документам он на меня зарегистрирован. Ездит в ингушетии а я в мск живу

В таком случае имеет смысл в судебном порядке оспорить факт регистрационного действия на основании того, что Вы не приобретали и не регистрировали указанный автомобиль на свое имя.