Я, мой муж и его бабушка являемся собственниками квартиры в равных долях, в паспортном столе говорят, что бы я смогла зарегестрироваться в этой квартире, нужно согласие всех собственников

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, столкнулась с такой ситуацией.

Я, мой муж и его бабушка являемся собственниками квартиры в равных долях, в паспортном столе говорят, что бы я смогла зарегестрироваться в этой квартире, нужно согласие всех собственников. Так ли это?

Согласие то не проблема, просто наша бабушка не выходит из дома по состоянию здоровья. Да и не совсем понимаю, почему так. Ведь когда регестрировали в квартире бабушку, нашего согласия не спрашивали.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы собственник доли, для регистрации НЕ требуется согласие других собственников.

Такое согласие нужно, когда один из собственников желает зарегистрировать в квартире своего родственника, не являющегося собственником.

Дарья Кудланова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если Вы являться собственником, Вы являйтесь полноправным владельцем доли недвижимого имущества, а значит Вам для регистрации в данной квартире согласие других дольщиков не требуется. Согласие всех собственников необходимо при регистрации третьих лиц, не имеющих отношение к собственности. Собс­твен­ник жи­лого по­меще­ния осу­щест­вля­ет пра­ва вла­дения, поль­зо­вания и рас­по­ряже­ния при­над­ле­жащим ему на пра­ве собс­твен­ности этим жи­лым по­меще­ни­ем в со­от­ветс­твии с его наз­на­чени­ем (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день,

Попробуйте провести регистрацию через Госуслуги. Для этого вам нужно пройти авторизацию на портале. Заявление можно подать удаленно. Для этого вам нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности (например, выписка ЕГРН) и указать адрес регистрации в заявлении.