Вопросы: 1 могут ли приставы отделить нежилое помещение с целью продажи для погашения долга?

Имеется должник, задолженность по кредитам около 900т.р., начато исполнительное производство. Должник владеет одним участком, на котором расположены жилой дом, в котором проживает должник с семьей, и дом(зарегистрирован, как хозпостройка), в котором проживает дочь должника с семьей. На дом должника наложен арест, на хозпостройку еще НЕ наложен арест.

Вопросы:

1 могут ли приставы отделить нежилое помещение с целью продажи для погашения долга?

2 могут ли приставы описать имущество в нежилом помещении,, притом что фактически там все приобреталось за счет проживающих(дочь со своей семьей)

3 как можно обезопасить имущество в нежилой постройке, если приставы придут описывать имущество?

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав. Приставы будут действовать в рамках предоставленных им полномочий и имеющегося в их распоряжении исполнительного листа о взыскании с Вас задолженности. По практике, пристав ничего не будет выделять отделять, разделять и так далее. Он будет действовать взыскивать задолженность или накладывать арест на то имущество, которое поименовано в исполнительном листе. Если в ходе исполнительного производства возникают вопросы, то возможно обратиться в суд вынесший судебный акт за разъяснением порядка его исполнения. Что касается имущества семьи Вашей дочери, то им необходимо подготовить документы, подтверждающие, что это имущество принадлежит им.

С уважением