Возможно в случае если муж все-таки со всем согласится мирно оформить общую опеку над детьми чтобы он виделся

Хочу развод уже 1,5 года. Муж против. Есть 2 не совершеннолетних детей, младшему года нет. Муж полностью содержит, также на нем кредит на машину и телефон и ипотека. Я 4 года не работаю, пока не отдам младшего в сад нет возможности зарабатывать. Возможно в случае если муж все-таки со всем согласится мирно оформить общую опеку над детьми чтобы он виделся с детьми когда и сколько хотел, разрешил нам жить в квартире с детьми сам переехал, и помогал финансово(кредиты, коммуналка, дети) пока я не встану на ноги, потом все возьму на себя, как-то в виде расписки не знаю как это решить? И возможно ли как-то это все минимально болезненно для детей сделать чтоб их не таскали по соц защитам и судам и не спрашивали когда они больше любят маму или папу. Возможно как-то нотариально доверенность подписать что я все дела своему адвокату передам и он один в суде будет защищать мои интересы? Или в моей ситуации шансов нет и нужно подавать на развод только когда я смогу обеспечивать себя и детей полностью? И в любом случае суд обязует меня платить половину кредитов и ипотеки даже если у мне нечем платить и нет прав на машину? Адвоката нашла но пока не ходила, просто хочу понять есть ли вообще шансы как-то все решить, жить вместе уже невозможно, нужно что-то решать во благо детей . Спасибо

, Зоя, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Зоя, здравствуйте.

Расторжение брака, в судебном порядке произойдет в любом случае, даже без согласия супруга. Обычно брак расторгают через месяц после поступления искового заявления, но он может заявить срок на примирение, который максимально составляет 3 месяца и если вы за этот период не помиритесь, то суд расторгнет брак в любом случае.

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть, исковое заявление о разделе имущества можно не подавать, если вы разрешите это все в добровольном порядке. Можно нотариально заключить соглашение о разделе имущества, порядке проживания с детьми, порядке оплаты кредитов и т.д. По поводу детей, тоже можно предусмотреть порядок встреч и прописать в соглашении.

Вы имеете право так же подать на алименты и содержание матери до наступления ребенку 3-лет.

В таком возрасте у детей не спрашивают их мнения, с кем они хотят проживать. Суд всегда на стороне матери. Если понимания в этом вопросе нет о времени и месте встреч с детьми, то муж подает иск о б определении порядка общения с детьми, но встречи до 3 лет только в присутствии матери проходят.