Могу ли я написать заявление и приложить к доказательствам запись диктофона?

Добрый день. Я врач терапевт участковый и у меня проблема с моим пациентом. Проблема выражается в систематическом оскорблении и угрозами в мой адрес. Терпеть данные оскорбления больше не возможно. Как мне поступить в данном случае. Могу ли я написать заявление и приложить к доказательствам запись диктофона?

, Евгений, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете привлечь данное лицо к ответственности. Как раз записи с диктофона и будут доказательством совершения административного проступка. В данном случаи пациенту допустившему оскорбление будет грозить административная ответственность предусмотренная КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Для привлечения к административной ответственности нужно будет подать заявление в прокуратуру по факту оскорблений, приложив диктофонную запись в качестве подтверждения действий лицом. Должны провести проверку и принять меры, а именно привлечь пациента к ответственности.

Имейте ввиду, что срок давности привлечения за административные деяния в форме оскорбления — составляет 3 месяца. После данного срока Вам откажут в возбуждении административного дела.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проблема выражается в систематическом оскорблении и угрозами в мой адрес.

 Что за угрозы? Если это угрозы причинения Вам смерти ли нанесения вреда здоровью, причинения Вам материального ущерба( Вашему имуществу), то советую написать в правоохранительные органы заявление для проверки в порядке сть.141,144 УПК РФ.По результатам проверки должны будут принять процессуальное решение.

Что касается оскорблений, то за это есть административная ответственность, предусмотренная ст.5.61 КоАП РФ.

Вам следует обратиться с заявленеи в органы прокуратуры.

Можете приложить запись диктофона .

Также у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151  ГК РФ.