При добровольном согласии работника возместить ущерб организации можно ли производить ежемесячные удержания из з.п?

При добровольном согласии работника возместить ущерб организации можно ли производить ежемесячные удержания из з.п?Сумма ущерба выше среднемясячного заработка

, Ольга, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

При добровольном согласии работника возместить ущерб организации можно ли производить ежемесячные удержания из з.п

Можно. Это правило установлено ст. 248 Трудового кодекса.

Согласно части четвертой статьи

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Запрет взыскания установлен частью 1 статьи 248 на единоразовое взыскание без согласия работника. В иных случаях взыскание производится лишь на основании решения суда

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ольга
Клиент, г. Москва
составить соглашение об удержании или его согласие об удержании из з/п?

Достаточно письменного заявления (обязательства) работника.

В письменном обязательстве, данном работником, должны быть указаны конкретные сроки платежей и суммы, которые работник будет вносить в счет погашения ущерба в каждый из обусловленных сроков.
Письменное обязательство работника о возмещении ущерба с рассрочкой платежа сохраняет силу и в случае увольнения работника. Если уволившийся работник отказывается возмещать причиненный работодателю ущерб, работодатель вправе взыскать непогашенную задолженность в судебном порядке.