Съездил в суд получил решение судебное 10.08.2023 у меня есть 7 дней на омену

Добрый день, в 2016 году брал микрозайм в компании Главфинанс. Сейчас долг продали компании Агентство судебного взыскания и они подали в суд. Первый судебный приказ я отменил. 1 февраля 2023 года был суд. По месту прописки я не проживаю узнал о заочном решении от пристава когда уже заблокировали зарплату карту. Съездил в суд получил решение судебное 10.08.2023 у меня есть 7 дней на омену. Вопрос такой как я могу отменить данное судебное решение и могу ли я воспользоваться статьёй о сроке исковой давности ведь прошло 7 лет с момента выдачи микрозайма

  • upload_2023_08_11_10_58_05_406
    .jpg
, Павел, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется лишь по заявлению стороны в споре. При рассмотрении дела непосредственно в суде да Вы можете формально сослаться на срок исковой давности. Бремя доказывания пропуска СИД взыскателем лежит на Вас. Срок у Вас действительно 7 дней формально. Ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Но Вам надо указать когда Вы по факту получили, указав на это. То есть либо сослаться на то, когда Вы расписались в получении решения, либо когда получили почтой.

Павел
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо. А суд примет заявление не сошлется на то что меня уведомили о суде а я проигнорировал. Я не смогу доказать что не проживаю там. Снимаю квартиру не по договору.

и такой вариант не исключен. Но закон говорит о 7 днях с момента вручения. Вот это и надо указывать, когда именно получили.