Покупатель квартиры требует документ (разрешение) органа опеки и попечительства, ссылаясь на статью 292 ГК РФ часть 4

Муж продает квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Ребенка необходимо перед продажей квартиры выписать из жилого помещения. Покупатель квартиры требует документ (разрешение) органа опеки и попечительства, ссылаясь на статью 292 ГК РФ часть 4. Муж звонит в Органы опеки и попечительства, где ему говорят о том, что они не занимаются детьми, у которых есть родители. в законе 292, ч4 говорится о тех, кто находится под опекой и попечительством. Но наш несовершеннолетний ребенок к этой категории не относится

Уточнение от клиента
Как нам быть в такой ситуации
, Наталья, г. Владивосток
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Согласно части 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Данное требование распространяется на детей, находящихся под опекой. Вам необходимо объяснить покупателю, что разрешение от органа опеки не требуется, так как прописка ребенка не означает его нахождение под опекой и разрешение органа опеки для продажи квартиры в данном случае не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала поискать другого покупателя.

Покупатель квартиры требует документ (разрешение) органа опеки и попечительства, ссылаясь на статью 292 ГК РФ часть 4.

Требование о получении согласия при отчуждении имущества, в котором проживает ребенок до 18 лет, независимо от его статуса, существовало до 2005 года. Сейчас это требование касается только определенной категории детей — находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.

По этому поводу есть разъяснения Конституционного Суда РФ (см.Постановление от 08.06.2010 N 13-П).

Другими словами, если в вашей квартире такие дети не живут, вы не должны привлекать орган опеки.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что касается выписки (снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета), при продаже собственником квартиры, то основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства указаны в ст. 7 Закона N 5242-I, п. 31 Правил N 713.

От имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает в данном случае его родитель (п. 2.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства их родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Это означает, что право проживания несовершеннолетних детей зависит от прав на жилое помещение их родителей.

Таким образом в случае утраты права пользования жилым помещением родителей данное право прекращается и у несовершеннолетних детей (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 января 2018 г. по делу N 33-0161/2018, решение Чеховского городского суда Московской области от 14 декабря 2021 г. по делу N 2-4024/2021, решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Нижегородской области от 22 октября 2018 г. по делу N 2-4537/2018).

В данном случае, органы опеки в решении Вашего вопроса участвовать не должны.

Источник: статья Гарант «Вопрос: Снятие с регистрационного учета малолетнего в случае продажи родителем недвижимого имущества, необходимость согласия второго родителя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.)»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Отдел опеки прав, для отчуждения квартиры, где несовершеннолетний, имеющий родителей, не является собственником, не требуется разрешения или согласия органа опеки и попечительства (см. ст.28, ст.37 ГК РФ, п.4 ст.292 ГК РФ), поэтому разрешение ситуации сводится только к переговорам и больше ни к чему.

Как нам быть в такой ситуации

 Предварительный договор заключался, задаток брался Вами? Если да, то следует до оговоренного срока направить покупателю извещение о времени и месте заключения сделки (п.6 ст.429 ГК РФ). При этом из п.5 ст.429 ГК РФ следует, что в случае уклонения одной из сторон от заключения основного договора, такая сторона может быть понуждена к этому в судебном порядке.