Это ещё 2 ребенка родителей, доля перейдёт на них?

Здравствуйте! Такой вопрос. Умер родственник, завещание никакого не было. Через пол года пришло уведомление от нотариата родителям родственника, его жене и его дочерям о праве наследования. Дети отказались сразу от долей в пользу своей матери. Родители родственника хотят вступить в наследство.

Родители пожилые люди. Если родителям вступить в наследство положенной доли, то при их смерти доля переходит далее на близкого родственника? (У умершего родственника есть ещё две родные сестры, т.е. это ещё 2 ребенка родителей), доля перейдёт на них?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лилия, здравствуйте! Действительно, согласно действующему законодательству, а именно ст 1142 ГК РФ родители, супруга и дочери являются наследниками первой очереди ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/.Таким образом, все они имеют равные доли в наследстве.

Если родителям вступить в наследство положенной доли, то при их смерти доля переходит далее на близкого родственника?

Предположим, что родители приняли свою часть наследства и зарегистрировали право собственности в установленном порядке.Тогда после их смерти вновь откроется наследство.В число наследников войдут две дочери и внучки умершего сына по праву представления.Закон-ст.1146 ГК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/.Внучки умершего сына получат одну долю на двоих.Но это в случае отсутствия завещания.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Все верно.

Соблюдается принцип очередности принятия наследства.

Согласно ст.1142 ГК РФ в числе первой очереди будут родители, дети, супруг ( супруга) умершего.

В последующем при отсутствии первой очереди будут призываться наследники последующих очередей

Если там никого не будет, то да, доля перейдет на 2 детей.

Самое главное, чтобы эти дети успели обратиться с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если родителям вступить в наследство положенной доли, то при их смерти доля переходит далее на близкого родственника?

 В таком случае к наследованию в порядке закона, при отсутствии завещания призываются родственники в порядке очередности.

Их наследниками первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ будут являться переживший супруг и дети.

Наследование между родственниками одной очереди согласно ст. 1141 ГК РФ осуществляется в равных долях.

(У умершего родственника есть ещё две родные сестры, т.е. это ещё 2 ребенка родителей), доля перейдёт на них?

 Да в случае смети родителей — их дети (т.е. сестры умершего родственника) будут наследниками по закону.

Поскольку у умершего родственника есть дети, внуки родителей, то по смыслу ст. 1146 ГК РФ к ним перейдет часть наследства, которая причиталась бы умершему по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.