Они могут оспорить завещание (завещание было сделано у нотариуса)?

Наследство. Мой родной дедушка женился на женщине (бабушке получается мне не родная). Лет десять назад дедушка умер, бабушка стала единственной собственницей квартиры. Бабушка сделала завещание квартиры на меня одного, из своих родственников у нее только племянники и жена умершего родного сына. Они могут оспорить завещание (завещание было сделано у нотариуса) ??

, Артём, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет.  Пытаться можно по этой статье после смерти бабушки. Прося суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу. По её  медицинским документам на дату подписания завещания. Суд запросит все медицинские учреждения по их ходатайству.

Если  она была адекватна то завещание не оспорить.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Право на оспаривание завещания у наследников есть.

Вместе с тем, должны быть законные основания для признания заведения недействительным.

ст.ст.168-179 ГК РФ предусмотрены основания для признания сделок недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Должны быть достаточные основания для признания такой сделки недействительной.

Например, по ст.177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если таких оснований нет, то оснований дял оспаривания сделки нет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Они могут оспорить завещание (завещание было сделано у нотариуса) ??

1. Нужно разделять два самостоятельных момента: наличие формального права на оспаривание (то есть, грубо говоря, право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным) и перспективность такого обращения.

Так вот первое, то есть просто формальное право попытаться оспорить завещание, у наследников есть, поскольку право на обращение в суд неотъемлемо и конституционно

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статья 46 Конституции.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

 То есть попытаться оспорить они могут, здесь ничего предсказать невозможно, все зависит от поведения данных родственников.

2. А вот перспективы — вопрос, как указал, отдельный. Но самое главное, что Вам нужно понимать, это то, что для оспаривания завещания (полностью или в части) должны быть основания и эти основания должны быть доказаны в суде, установлены судом и на этих основаниях должно быть принято решение. Основания могут быть самые разные, но если Ваша неродная бабушка своей волей совершила завещание, была дееспособной, оснований для отмены не усматривается.

Завещание потому и составляется у нотариуса (это обязательная форма для него), что он должен проверять наличие или отсутствие вышеуказанных оснований и поэтому он как бы делает завещание более «крепким» с правовой точки зрения.

Артём
Клиент, г. Новосибирск
Завещание она сделала у нотариуса, и свидетельство мне отдала.

Да, я понял. Повторюсь, завещание обязательно составляется в нотариальной форме.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Статья 1124 ГК РФ.

К чему я об этом вообще сказал: законодатель подразумевает, что вопрос оспаривания завещаний — вещь довольно сложная по той причине, что завещатель как правило уже мертв (завещание может оспариваться и при жизни) и процесс доказывания существенно затрудняется. Поэтому в процессе составления завещания принимает участие нотариус, который должен проверить дееспособность (в том числе банальной визуальной оценкой) завещателя.

В общем, это, в итоге, просто еще один аргумент в Вашу пользу, поскольку родственникам, если они решат оспаривать завещание, нужно будет как-то обосновывать свои требования и доказывать. А доказательства в такого рода делах — самое сложное.