Как мне застраховать себя и зарегистрировать права на все свои видео на себя?

Здравствуйте. Я сама сняла и смонтировала видеоролик, который в дальнейшем хочу послать в разные агентства по рекламе и прочие..что бы работу найти. Скажите, пожалуйста, --могу ли я как-то зарегистрировать свои права на все видеоматериалы, которые собираюсь предоставить в разные компании? А вдруг они их просто украдут и используют мой труд сами? Как мне застраховать себя и зарегистрировать права на все свои видео на себя?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

в силу ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

ваши права возникают в силу самого факта создания ролика и в случае его использования третьим лицами без договора вы сможете требовать это запретить и выплатить компенсацию от 10 т.р. до 5 млн. (ст. 1301 ГК РФ).

При этом факт направления ролика для ознакомления в компанию не будет означать предоставления права на его использование

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.