Сколько будет стоить госпошлина тогда на подачу алиментов?

Сколько будет стоить госпошлина тогда на подачу алиментов?и сколько будет длиться рассмотрение заявлений

, Татьяна Говорухина, г. Курск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Таким образом, если вы обращаетесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, уплачивать государственную пошлину не требуется.