Нужно ли менять свидетельство о браке, чтоб в в дальнейшем не было проблем?

Добрый день. С свидетельстве о браке в моем имени "Артём", стоит буква "Е" вместо буквы "Ё". Нужно ли менять свидетельство о браке, чтоб в в дальнейшем не было проблем?

, Артём, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте! Обращаю ваше внимание на Письмо Министерства Образования и Науки от 3 мая 2007 года № АФ 159/03, в соответствии с которым указано, что если у граждан возникают проблемы с документами, то есть, если в их имени, фамилии, месте рождения вместо буквы е указана буква «Ё", то применение буквы  «Ё»  в именах собственных (фамилии, имени) должно быть бесспорным и обязательным.Таким образом вам необходимо исправить данную ошибку (неточность).                                                                                                                                                                                                Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния удостоверяет важные факты из жизни любого человека, проживающего в РФ (ст. 8 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).Порядок исправления ошибок, описок установлен в ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При допущении ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документе о заключении брака или развода, нужно совершить несколько действий: обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка, написать заявление о внесении изменений в документ, приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства), заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 НК РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли менять свидетельство о браке, чтоб в в дальнейшем не было проблем?

Вопрос довольно злободневный, поэтому лично я рекомендовал бы внести изменения, благо делается это простым обращением в орган ЗАГС, выдавший Вам свидетельство о браке. Внесение изменений должно осуществляться на основании статей 69-70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

...

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 69.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки..

Статья 70.

В целом, проблем с неверной буквой (а буквы все-таки разные) в свидетельстве может и не возникнуть, однако правоприменительная практика, позиции различных органов власти по этому вопросу говорят о том, что проблемы у людей с этим периодически возникают: им отказывают в услугах, регистрации тех или иных сведений и пр.

Например, прямо сейчас рассматривается проект нормативного акта о возможности применения буквы «е» вместо «ё»: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=126402

Есть позиция отдельных министерств, например, Налоговой службы:

Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.

Как видите, ведомства высказываются аккуратно, используя формулировку «представляется» и указывают, что данные владельца все же могут искажаться.

Подытоживая, повторюсь, лучше внести изменения, обратившись в органы ЗАГС.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если хотите, чтобы именно не возникало потенциальных проволочек, чтобы ничего никому не доказывать — лучше смените свидетельство. А так —

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

(Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»)