В августе 2022 года управляя автомобилем я отказался от прохождения медицинского освидетельствования, после которого лишился ВУ, а также оплатил штраф в размере 30 тыс

Здравствуйте!

В августе 2022 года управляя автомобилем я отказался от прохождения медицинского освидетельствования, после которого лишился ВУ, а также оплатил штраф в размере 30 тыс. Лишили ВУ на 1 год и 8 месяцев. Штраф оплатил вовремя, без задержек.

Сегодня я ехал на электросамокате и не спешился на пешеходном переходе. Остановил экипаж ГИБДД и выписал административный штраф в размере 800 рублей. Считается ли это однородным правонарушением и могут ли меня привлечь к более отягчающей или даже уголовной статье за повторное административное правонарушение.

, Михаил, г. Москва
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.
У всех административных правонарушений, предусмотренных 12 главой КоАП РФ, единый родовой объект.

Михаил
Клиент, г. Москва
То есть меня будут привлекать к более отягчающей или даже уголовной статье за это?
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Самокаты разные, смотрите характеристики.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Михаил
Клиент, г. Москва
Самокат был от шеринг-сервиса Whoosh, они их там ограничивают, чтобы те не считались мопедами. В таком случае ограничусь только штрафом на 800 рублей и повторного нарушения не будет?

Ваш вопрос был, считается ли однородным правонарушением управление ТС в состоянии опьянения и нарушение ПДД во время движения на самокате. Ответ является. И не зависит от того, какой самокат. Ещё раз повторю, все административные правонарушения, предусмотренные 12 главой КоАП РФ являются однородными, так как посягают на один родовой объект.
Это является обстоятельством, отягчающим ответственность. То есть если санкцией статья предусмотрена ответственность в каких то переделах, допустим, от 1000 до 1500, то должностное лицо имеет право назначить большую сумму. Если Вы ехали на самокате и Вам выписали штраф 800 рублей, то будет только штраф 800 рублей, как я понимаю по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.