Наверху женщина разводит кошек, стоит невероятная вонь в подъезде, у меня в ванной проходит запах и невозможно воняет из окна, если у нее открыто окно

: Здравствуйте. Купила квартиру в спб. Наверху женщина разводит кошек, стоит невероятная вонь в подъезде, у меня в ванной проходит запах и невозможно воняет из окна, если у нее открыто окно. Возможно у соседки психический диагноз. Как быть?

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как быть?

На самом деле рычаги воздействия в данном случае имеются.

Не знаете — на каком праве у неё квартира — она собственник или наниматель?

Если собственник, то согласно ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если она наниматель жилого помещения по договору социального найма, то в   силу ч.3 ст.67 ЖК РФ она обязана использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ. Она не имеет права нарушать права и законные интересы соседей.

А ч.4 ст.83 ЖК РФ допускает расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если она наниматель, то можно обратиться с жалобой в администрацию ( наймодателю) для принятия мер по расторжению договора и обращению в суд.

Напишите также  жалобу в управляющую компанию, а также в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проведения проверки на предмет соблюдения эпидемиологического законодательства.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут привлечь к административной  ответственности по ст.6.3 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Существуют требования к содержанию домашних животных.которые нужно соблюдать.Они указаны в ст.13  Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Так, согласно вышеуказанной статьи закона № 498-ФЗ

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Возможно у соседки психический диагноз

В таком случае Вам в помощь Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/

Дополню свой ответ прикреплением судебного решения. Там администрация муниципального образования " обратилась в суд с иском к  гражданину о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение и продаже помещения с публичных торгов.Требования были мотивированы в том числе тем что в разные периода времени в квартире ответчика, находящегося на диспансерном учете у психиатра, содержатся домашние животные (кошки), испражнения которых так же находятся в квартире и не убираются собственником.Систематически нарушает права соседей на благоприятное проживание, в подъезде стоит зловонный запах.

В Вашем вопросе Вы можете ссылаться также на пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В решении суда содержится ссылка на ст.293 ГК РФ, которая в настоящее время утратила силу.

Но зато действует действует аналогичная по содержанию  ст.287.7 ГК РФ, предусматривающая возможность  прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

То есть в настоящее время государственным и муниципальным органам предоставлено полномочие принуждать собственников помещений к порядку. Основанием для этого может быть:
— использование помещения не по назначению;
— систематическое нарушение прав и интересов соседей;
— бесхозяйственное отношение к имуществу, из-за которого помещение разрушается (абз. 1 п. 1 ст. 287.7 ГК РФ).
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного госоргана или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (абз. 2 п. 1 ст. 287.7 ГК РФ).

Но надо отметить, что суды склоняются к тому, что применение к собственнику помещения вышеуказанной гражданско-правовой ответственности является исключительной мерой.

В случае с прикрепленным судебным актом суд сослался на  разъяснения в абз. 6 п. 39   и абзац второй пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Но для принятия судом положительного решения нужно доказать систематику нраушений .

В частности, представить  суду доказательства свидетельствующие  о том, что квартира, принадлежащая ответчику, содержится этой гражданкой  в антисанитарном состоянии.

По делу, рассмотренному судом, решение которого я прикрепил, Управлением Роспотребнадзора  в отношении гражданина по факту нарушений ч. 1, 3 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. п. 5.4, 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» составлен был  протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ. Этот гражданин был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

И хотя по указанному делу суд в удовлетворении иска администрации отказал, так как не был доказан факт систематчиеского нарушения прав и законных инетерсов соседей, тем не менее суд предупредил сосбвтеннкиа ( владельца кошек) о необходимости устранить нарушения по бесхозяйственному обращению с жилым помещением. И указал, чт о в  случае систематического нарушения прав и законных интересов проживающих в жилом доме граждан, правил пользования названным выше жилым помещением, его разрушения или повреждения он может быть лишен в судебном порядке права собственности на жилое помещение путем продажи с публичных торгов с выплатой вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Так что Ваша задача обратиться в органы, которые я Вам указал в своем ответе выше и потребовать принят ьв отношении этой гражданки предусмотренные законом меры в рамках своей компетенции. В дальнейшем не исключается возможность обращения администрации в суд по данному вопросу.

Если будут бездействовать органы, в которые Вы обратитесь и не будут принимать меры, то можете воздействовать на них путем обращения в прокуратуру.

Само судебное решение можете найти также на сайте суда по ссылке:

obluchensky--brb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=749770&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

  Федеральным  закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» предусмотрено, что владельцы  домашних животных обязаны   соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме,

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

ст.13 Федеральным  закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ

Но в ФЗ-494 не предусмотрена   ответственность  за нарушение указанной нормы.

Не установлена такая   ответственность и административным кодексом РФ.

Статья 6.3 КоАП РФ на которую ссылается коллега Шишкин Виталий  не применима, поскольку подразумевает привлечение к ответственности  за нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Но в настоящее время    не приняты  санитарные  правила  и нормативы   по предельному  количеству   домашних животных в квартире либо   по запахам  в МКД.

То-есть нарушение  прав соседей на лицо, а  ответственности за это нет.

Далее продолжу свой ответ

Прикрепил к ответу   файл в котором  определением  Московского горсуда от 8 сентября 2020 г. по делу N 33-34003/2020 оставлено в силе решение суда первой инстанции о полном запрете содержания в жилом помещении собак и обязании привести квартиру в надлежащее санитарное состояние.

Как быть?

Как вариант обратится в суд с иском о полном  запрете содержать соседке домашних животных в квартире