Я инвалид 3 группы работаю Мне положен отпуск не менее 30

Я – инвалид 3 группы, работаю. Мне положен отпуск не менее 30 календарных дней. Зацепило меня недавно фраза "не менее". Если это так, и можно взять больше оплачиваемых отпускных, то как можно оформить это? Допустим, хочу не 30, а 35 дней.

, Юлия, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Это означает, что работодатель не может в договорном порядке установить работнику-инвалиду отпуск меньшей продолжительности. Больше — может, но не обязан.

Работодатель также обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).