Могу ли я подаваться на наследство, если остальные наследники (мама и двоюродные брат с сестрой) против

Мы хотели развестись с мужем, сходили в ЗАГС и через пару недель он умер. Развести нас не успели. Детей у нас нет. У мужа престарелая мама. В собственности 2 квартиры. Все документы на собственность у его матери. Завещание составлено не было. Могу ли я подаваться на наследство, если остальные наследники (мама и двоюродные брат с сестрой) против

Уточнение от клиента
И нужно ли идти в ЗАГС предоставлять справку о смерти супруга
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент смерти мужа вы еще были в браке, вы входите в круг наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

если остальные наследники (мама и двоюродные брат с сестрой) против

Их мнение не имеет значения.

И нужно ли идти в ЗАГС предоставлять справку о смерти супруга

Вам нужно получить свидетельство о смерти мужа. Оно пригодится при обращении к нотариусу.

К нотариусу нужно попасть не позднее 6 мес после смерти мужа (ст.1154 ГК РФ). Если срок пропустите по неуважительным причинам, портом будет сложнее принимать наследство.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к наследникам первой очереди.

Если есть наследники первой очереди, то другие очереди наследников не призываются к наследованию, правда есть исключения, связанные с лицами, которые находились на иждивении у наследодателя.

Продолжу свой ответ ниже.

Момент прекращения брака определен п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ, согласно которому при расторжении брака в органах ЗАГСа, брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому, если ваш брак не был прекращен, то вы вправе вступить в наследство.

Кроме того, учитывайте ваше право на супружескую долю, которая не входит в состав наследства. В силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

И нужно ли идти в ЗАГС предоставлять справку о смерти супруга

Да, вам необходимо предоставить медицинское свидетельство о смерти супруга в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.

Далее со свидетельством о смерти и иными документами, подтверждающее ваше родство (к примеру, со свидетельством о заключении брака) с наследодателем вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Завещание составлено не было. Могу ли я подаваться на наследство, если остальные наследники (мама и двоюродные брат с сестрой) против

Елена, добрый день! Да, можете как наследник первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ). К таковым также относятся родители и дети наследодателя. Братья, сестры и прочие родственники это уже следующая очередь наследников которым ничего не полагается если есть наследники первой очереди ( Вы и мама умершего). Желание мамы никак не влияет на Ваше право тем более если в браке приобреталось возмездно имущество Вы имеете право на супружескую долю, а уже остальное делится в равных долях между наследниками одной очереди.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Поскольку вы, супруга умершего мужа и его мама, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ являетесь наследниками первой очереди, то его двоюродные брат и сестра- в состав наследников. не входят.

Можете обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Датой расторжения брака является день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния -п.1 ст.25 СК РФ

И если брак не успели расторгнуть, то юридически Вы являлись супругой умершего вплоть до дня его смерти.

В силу ст.1142 ГК РФ супруга является наследником 1-ой очереди по закону наряду с детьми и родителями наследодателя.

В собственности 2 квартиры.

 Если квартиры приобретены вв пиреод вашего брака за счет общих доходов супругов (доходы каждого от трудовой и предпринимательской деятельности -п.2 ст.34 СК РФ), то в силу п.4 ст.256 ГК РФ половина является Вашей супружеской долей, в состав наследства не входит и по вашему заявлению нотариус выдает свидетельство о праве на долю в общем имуществе (ст.75 Основ законодательства о нотариате). Другая доля входит в состав наследства и делится между наследниками призывающейся очереди в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

(мама и двоюродные брат с сестрой) против

Это не имеет значения по вопросу Вашего права на наследство.

нужно ли идти в ЗАГС предоставлять справку о смерти супруга

 в ЗАГСе следует не предоставлять справку о смерти, а наоборот взять для предоставления нотариусу.

Подробная консультация по вопросам оформления наследственных прав может быть проведена в чате.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все документы на собственность у его матери

 Что здесь имеется ввиду?

Просто документы на квартиры находятся у его матери или право собственности на квартиру оформлены на маму?

Если исходить из того что просто документы находятся у матери:

Могу ли я подаваться на наследство,

 Да, надо подать заявление о принятии наследства у нотариуса.

если остальные наследники (мама и двоюродные брат с сестрой) против

 Это не имеет значение. Вы наравне с его матерью являетесь наследником первой очереди.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В собственности 2 квартиры

 Они куплены в период брака?