Как вообще попасть в военный госпиталь, чтобы лечили?

Здравствуйте. Муж находится в зоне проведения сво.Находясь на позиции,поднялось давление и он упал,порвал связку плеча.Увезли на скорой в приемное,там дали справку.Был направлен на обследование.Группа риска высокая.Командование сказали отреагировали,что ничего страшного,заживет.оставили дальше служить.Какие действия предпринять?Ведь связка сама не срастется.И давление зашкаливает.Положены ли выплаты какие?Страховка.Как вообще попасть в военный госпиталь,чтобы лечили?

, Людмила, г. Кировск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, ненадлежащее оказание помощи военнослужащим в зоне сво является частой проблемой.  Однако данное решается путём направления соответствующего рапорта командованию. Подскажите только пожалуйста не совсем понял в вашем вопросе вашему мужу было отказано в оказании помощи или почему его из приёмной не перевели в госпиталь?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!

Основания для направления рапорта:

В силу ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.

В соответствии же с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

На период лечения военнослужащего выплата денежного довольствия происходит в полном объёме независимо от тяжести увечья (болезни) на основании п. 99 Раздела IX Приложения № 1 «Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат.