Как восстановить ть права наследования?

Добрый день! Несколько лет назад умерли мои родители. Осталась квартира, которую я не смогла своевременно получить по праву наследования, т. К. Было утрачено свидетельство рождении. Я родилась на территории ЛНР. Из за военных действий получить дубликат свидетельства смогла только недавно. Как восстановить ть права наследования?

, Фотиния, г. Санкт-Петербург
Исан Исаев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Фотиния!

У вас есть возможность обратиться в суд для вступления в наследство.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Фотиния

Если вы подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то просто предоставьте ему свидетельство и он все вам оформит.

Если вы были зарегистрированы с родителями по одному адресу, то просто обратитесь к любому нотариусу, возможно получится и без суда.

Если нет, то в  судебном порядке или восстанавливать срок для принятия наследства или признавать вас фактически принявшей наследство (в зависимости от подробностей вашей ситуации)