Долги по кредиту, отмена процентов

У меня отец лет 6 назад набрал кредитов. О которых мы ничего не знали и не платил за них, потом через год ему ампутировали стопу из за болезни и еще через пол года случился инсульт в следствии чего он остался инвалидом 1 группы. Банки начали звонить, угрожать отобрать квартиру. Похоже что всё это время шли проценты и пени. Он все документы и письма похоже выбросил. У меня вопрос, можно ли как то отменить эти проценты и пени из за его не дееспособности и оплатить только то что о брал? Могут ли забрать квартиру? И не ужели эти долги будут расти всю жизнь?

, Олег, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

Инвалидность не является основанием, чтобы уменьшили долги. Здесь надо обращать внимание совсем на другое. Во-первых, возможно, что по многим кредитам просрочен срок исковой давности, а он составляет три года(как правило, это с момента последнего платежа который произвел ваш отец, а банк не совершил никаких действий, чтобы возвратить этот кредит(телефонные звонки не в счет).

Далее, по 333ГК РФ многие пени и штрафы суды уменьшают. На счет забрать квартиру, если это единственное жилье вашего отца, то на данное имущество не подлежит взысканию. А поскольку мы живем в стране, где все возможно, то лучше квартиру оформить в долевую собственность.

Надеюсь на Ваш отзыв.