МФК заключила договор посредством СМС (простой код 4 цифры), документы договора мне направили позднее

МФК заключила договор посредством СМС (простой код 4 цифры), документы договора мне направили позднее. Я не знала, что код из смс - подпись, с условиями договора не ознакомилась, деньги от организации сразу поступили по номеру телефона. Документы не открывались, условия не знала, кредит не оплачивала. По просьбе направить мне документы - направили под другим названием организации и 4 цифры внизу ("смс-код"). Сами смс у меня не сохранились. Залог - мой автомобиль. Что делать?

, Екатерина, г. Сургут
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина,

В данной ситуации возможны следующие шаги:

  1. Консультация с юристом: Первым шагом рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на финансовых и кредитных вопросах, который оценит ситуацию на основе ваших документов и деталей и предоставит конкретные советы.
  2. Получение информации о договоре: Если вы не ознакомились с условиями договора, рекомендуется запросить у кредитора полный текст договора и другие соответствующие документы, чтобы понять, какие обязательства вы приняли на себя.
  3. Проверка легитимности: Нужно проанализировать, была ли предоставлена вам достаточная информация о договоре и его условиях до его заключения. Важно установить, были ли выполнены все необходимые требования по закону при заключении кредитного договора.
  4. Оценка действий МФК: Необходимо оценить действия микрофинансовой компании (МФК) в данной ситуации, включая вопросы прозрачности, информирования и законности их действий.
  5. Письменное обращение и переговоры: При необходимости, можно написать официальное письмо МФК с запросом о предоставлении всех необходимых документов и пояснений относительно условий договора. Также могут быть начаты переговоры о возможных вариантах разрешения ситуации.
  6. Защита в суде: Если ситуация не может быть разрешена в письменной форме или переговорами, и вы считаете, что ваши права были нарушены, юрист можно рассмотреть возможность подать иск в суд с целью защиты ваших интересов.

Каждая ситуация может иметь свои особенности, чтобы получить индивидуальные и конкретные советы на основе ваших обстоятельств пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович