На сколько это вообще всё правомерно из потребительского кредита делать целевой?

Нужна консультация по возврату страховой премии по страхованию кредита от дополнительных рисков в 14-дневный период. Альфа-страхование возвращает её без проблем, но, менеджер говорит, что банк может потребовать вернуть сразу весь кредит, т.к. нарушены цели кредита. Кредит обычный, потребительский, наличными, но в кредитном договоре, в одном из пунктов прописаны цели:

"Добровольная оплата Заемщиком по договору(-ам) дополнительной(-ых) услуги (услуг) по

программе(-ам) «Страхование жизни и здоровья (Программа 1.04)», «Страхование жизни и

здоровья + Защита от потери работы (Программа 1.6.7)» за счет кредитных средств и любые

иные цели по усмотрению Заемщика.

"

Программа 1.04 влияет на процентную ставку, программа 1.6.7 ни на что не влияет. Вот премию по программ 1.6.7 я и хочу вернуть.

Делает ли этот пункт договора из потребительского кредита целевой? На сколько к этой ситуации применима статья 814 ГК, на которую ссылается менеджер, говоря, что банк может потребовать вернуть кредит?

На сколько это вообще всё правомерно из потребительского кредита делать целевой?

  • Заявление на страхование
    .docx
  • Крединтный договор
    .docx
  • Страховка дополнительные риски.
    .docx
  • Страховка основная.
    .docx
, Фёдор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько к этой ситуации применима статья 814 ГК, на которую ссылается менеджер, говоря, что банк может потребовать вернуть кредит?

 А банк уже заявил о своем намерении заявить требование о возврате кредита или пока только рассматривается вопрос о повышении процентной ставки?

Фёдор
Клиент, г. Москва
Я вообще не рассматриваю вопрос о повышении процентной ставки. Там две страховки, за 20к основная, она влияет на ставку, и за 400к, дополнительные риски, она не влияет на ставку. От нее я и буду отказываться. Это можно сделать без проблем, но при отказе менеджеры пугают, что, в 11 кредитного договора прописаны цели кредита, и из-за отказа банк может применить 814 статью ГК, и потребовать вернуть весь кредит из-за нецелевого использования.

По общему правилу, определенному п. 11 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» банк вправе потребовать повышение процентной ставки по кредиту  в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

А также

12.В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

Однако заявить данные требования банк может в том случае, если обязанность страхования была прямо предусмотрена кредитным договором.

Согласно условиям Вашего кредитного договора

4.1.1.   В случае отсутствия добровольного договора страхования и (или) несоответствия заключенного Заемщиком добровольного договора страхования требованиям, указанным в п.18 настоящих ИУ, и (или) непредставления в Банк документальных подтверждений заключения добровольного договора страхования/оплаты страховой премии по нему в указанный в п.18 настоящих ИУ срок, по Договору выдачи Кредита наличными подлежит применению Стандартная процентная ставка (п.4.1 настоящих ИУ), начиная с даты, следующей за датой ближайшего ежемесячного платежа по Договору выдачи Кредита наличными, и на весь оставшийся срок действия Договора выдачи Кредита наличными. Если указанные обстоятельства, связанные с невыполнением п.18 настоящих ИУ, наступают непосредственно в дату очередного ежемесячного платежа, под «датой ближайшего ежемесячного платежа» понимается дата такого ежемесячного платежа. Повторное предоставление Заемщику дисконта, предусмотренного п.4.1.1. настоящих ИУ, не предусмотрено, вне зависимости от последующего выполнения Заемщиком вышеуказанных условий.

Исходя из п. 18 индивидуальных условий, кредитования следует, что банк предполагает заключение договора страхования — добровольно их заключение не является обязательным.

При таком положении вещей в силу закона у банканет оснований для досрочного прекращения кредитного договора с предъявлением требований о возврате суммы кредитов и процентов по нему.

Более того, п. 11 индивидуальных условий, предполагающих возможным оплаты за счет кредитных средств договоров страхования — не делает данный договор целевым.

ст. 814 ГК РФ указывает, что целевой договор  займа

заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

В Вашем случае данное условие носит диспозитивный характер не предусматривающей обязанности использования полученных средств только на заключение договора страхования.

Оплатить страховку за счет заемных средств Вы можете исключительно в добровольном порядке, а следовательно условием получения кредита исходя из содержания договора не является приобретение Вами страховки.

Таким образом, при расторжении договора страхования у банка нет оснований требовать возврата кредита.

Спорным в данном случае, будет являться требование и о повышении процентной ставки, поскольку в рассматриваемом случае речь идет не об обязательном, а  добровольном договоре страхования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Федор!

В Вашем случае, для избежания применения банком кредитной процентной ставки «Стандартная», Вы обязаны быть застрахованными от следующих страховых рисков, в их совокупности:

* «Смерть заемщика»,

* «Установление Застрахованному (Заемщику) инвалидности 1-й группы в течение срока страхования»;

*«Установление Застрахованному (Заемщику) инвалидности 2-й группы в течение срока страхования», в том числе в результате болезни.

При этом, договором страхования в число страховых случаев должны включаться, в том числе, вышеперечисленные страховые риски, наступившие в результате воздействия на Застрахованного радиации или радиоактивного заражения.

От всех остальных страховок Вы можте отказаться в срок, составляющий 14 дней, без риска того, что банк — кредитор применит процентную ставку «Стандартная».

Далее — продолжу.

Это прямо указано в части 12 статьи  7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу)...

… но при отказе менеджеры пугают, что, в 11 кредитного договора прописаны цели кредита, и из-за отказа банк может применить 814 статью ГК, и потребовать вернуть весь кредит из-за нецелевого использования

В Вашем случае, потреб. кредит — целевым  не является.

Страховой полис, в силу закона, носит статус «дополнительной услуги, при заключении договора потреб.кредита».

Вас вводят в заблуждение, как  устно (в беседе), так и в в положении пункте 18 ИУ. По большому счете, на подобные  вещи можно и пожаловаться — главному финансовому регулятору государства.