Ситуация такая, соседи хотят поставить меня на учёт в пнд а потом отправить в психушку и всё это с помощью их

Ситуация такая, соседи хотят поставить меня на учёт в пнд а потом отправить в психушку и всё это с помощью их знакомого психиатра, они написали заявление в администрацию, что я якобы бью своего ребёнка,но я этого не делала и не делаю, это ложь, с помощью ложного доноса меня хотят поставить в пнд и упрятать в психушку, что мне делать в такой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, даже с учетом знакомого психиатра это сделать достаточно затруднительно. Статья 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определяет, что принудительная госпитализация до постановления судьи  возможна лишь в ряде случаев:

 если психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом, законодательно определена обязанность представителя медицинской организации в течение 48 часов с момента принудительного помещения гражданина в стационар, обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке

Таким образом, это достаточно затруднительная процедура и просто так Вас поместить в ПНД не смогут, нужны веские основания. Попробуйте пройти обследование и получить медицинское заключение о психическом здоровье.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо