Если карту, которую я потеряла нашли и потратили с неё деньги, могу ли я помимо выплаты потраченных денег запросить проценты и выплату за моральный ущерб?

, Мария, г. Омск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Доброе утро!

Необходимо подать заявление в полицию. В данном случае в действиях виновных содержатся признаки преступления — кража (ст. 158 УК РФ).

Вы имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела с требованием возврата денежных средств с взысканием процентов за пользования чужими денежными средствами  либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред.   Иск о возмещении морального вреда в данной ситуации Вы не можете. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные или неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, может быть возмещен в виде денежной компенсации указанного вреда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Попросить можете. Дадут ли вопрос сложный. Суды не взыскивают по фактам краж ни проценты ни моральный вред. Только материальный ущерб, который равен сумме похищенного.