Родные сестры могут претендовать на долю?

Здравствуйте! Отец умер, долг за коммунальные услуги почти 1 млн рублей. Отбывал срок в местах лишения свободы ( несколько раз ) . Не проживал на территории где прописан . Имеется лицевой счет отдельный в квартире. Сестра проживала в квартире со своими детьми 15 лет ( имея свой собственный лицевой счет). Можно ли сделать перерасчет на долг от управляющей компании? И кто наследник первой очереди ? Родные сестры могут претендовать на долю ?

, Юлия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте. Первое — на долю в имузестве, которое было в собственности могут претендовать в порядке очередности с огласно ГК РФ, в ст. 1142 дети отеосятся  одной очереди. Имущество распределяется поровну елси не было завещания и принимается по закону.

Второе, если  управляющая компания обратиться с иском о взысккании, о можно суд просить применить срок давности, и сумму взыщут лишь за последние три года перед обраршением в суд Главный момент здесь не пропустить  выдачу судебного приказа на взыскание долга за коммунашьные услуги. коммунальные услуги взыскиваются по схеме:

обращение за выдачей судебного приказа (могут взыскать сумму за любой период времени)

обращение в суд с иском если дожник отменил его в течение 10 дней с момента получения приказа

Когда  УК пойдет в суд с иском и уже тогда можно просить суд применить  срок исковой давности. И взыскание пройдет лишь за последние три года