Аренда земли

Здравствуйте. Хотим арендовать землю,собственность на которую не разграничена, у департамента градостроительства. Земельный участок находится в пределах лесничества. Земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждена проектная документация лесных участков, категория земли: земли населённых пунктов, вид использования : под рекреационную деятельность. Никакой собственности на этой земле мы не имеем. Причём нужен не весь участок, а только маленькая его часть. С чего начать? Какие документы нужно подготовить? Каким образом можно арендовать его через торги? Форма заявления о проведении торгов предполагает аренду всего участка. А в административном регламенте по торгам указано, что он не распространяется на аренду земли в составе земель лесного фонда. Кто-то реально с этим сталкивался?

  • IMG_1691671337659
    .jpg
  • IMG_1691671339691
    .jpg
, Наталья, г. Самара
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Взять в аренду земли, принаджащую лесному фонду, нужно обратиться с заявлением в гос. орган, который курирует в субъекте сферу лесного хозяйства.

Получить участок в аренду можно двумя способами:

первый — Через участие в аукционе (наиболее распространенный)

второй — Без участия в аукционе (регламентируется ч.3 ст. 73.1 и ч.1 ст. 74 ЛК).

Еще такой момент -если участок не сформирован, то нужно подать в орган власти заявление о предварительном согласовании предоставления лесного участка в аренду без проведения аукциона. Вместе с заявлением нужно подать проект межевания и акты натурно-технического осмотра лесных участков.

Самый долгий срок аренды — 49 лет.

Наталья
Клиент, г. Самара
если участок не сформирован, но мы идём только через торги. Согласно п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ подготовка схемы не допускается если участок образован из земель в границе населённых пунктов. У нас категория земель земли населённых пунктов. Какой документ в этом случае прикладывать к заявлению о проведении аукциона?

А технический план возможно сделать? Он то в любом случае обязателен