Как действовать в ситуации, чтобы этот мужчина понес уголовное наказание?

Здравствуйте. Мою маму избил мужчина, с которым она проживала, у неё многочисленные переломы и она сейчас находится в больнице на отделении нейрохирургии, также он украл у нее ключи от квартиры, где проживаем я, мой отец, младший брат и с недавнего времени она. Также он силой забрал у нее телефон. На него уже подавали заявление после снятия побоев, но результата никакого. Как действовать в ситуации, чтобы этот мужчина понес уголовное наказание? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Вашей маме нужно снять побои и показать заключение врача, завести уголовное дело в полиции.

Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Причинён тяжкий вред здоровью видимо.  При поступлении больного с такими травмами скорая сама должна уведомить полицию. Скорее всего уже есть материал проверки и возбудят дело по ст. 111 УК РФ. Если нужна помощь адвоката с его сопровождением, что-бы качественно расследовали и в дальнейшем с подачей иска к нападавшему для взыскания морального вреда — напишите.