Покупка земельного участка с домом

Доброго вечера. Просьба проконсультировать по вопросу процедуры покупки/продажи дачного земельного участка с постройками на нем. Документы, которые точно имеются у продавца - это договор купли-продажи земельного участка, а также свидетельства на землю, свидетельство на постройки.

Какова процедура покупки? Какие необходимы документы собрать с собственника, что необходимо для регистрации договора и прочее.

По полочкам хотелось бы выяснить всю процедуру.

Заранее благодарю за помощь.

, Евгения, г. Москва
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно:

1. Подписать с продавцом договор купли продажи земельного участка и расположенных на нем зданий (в трех экземплярах).

2. Подписать с продавцом акт приема-передачи земельного участка и расположенных на нем зданий (в трех экземплярах).

3. Оплатить квитанции об оплате государственной пошлины за переход права собственности на земельный участок и расположенных на нем зданий. Количество квитанций должно соответствовать количеству объектов недвижимости на которые регистрируется переход прав. Государственная пошлина за государственную регистрацию перехода права собственности на один объект недвижимости для физических лиц составляет 1000 рублей.

4. Подготовить заявление о государственной регистрации перехода прав собственности на земельный участок и расположенных на нем зданий.

5. Представить указанные документы в Росреестр для государственной регистрации перехода прав собственности на земельный участок и расположенных на нем зданий.