Квартира, приобретенная в браке, оформлена на одного из супругов (брачного договора нет, общая совместная собственность)

Доброго времени суток!

Квартира, приобретенная в браке, оформлена на одного из супругов (брачного договора нет, общая совместная собственность). Может ли супруг, на которого оформлена квартира, подарить по договору дарения 1/2 доли в квартире третьему лицу, заключив договор в простой письменной форме (без нотариуса)? От второго супруга имеется нотариальное согласие на отчуждение.

Спасибо!

, Вера, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера, здравствуйте!

Может ли супруг, на которого оформлена квартира, подарить по договору дарения 1/2 доли в квартире третьему лицу, заключив договор в простой письменной форме (без нотариуса)?

Да, супруг на которого оформлена квартира имеет право подарить 1/2 доли квартиры третьему лицу без нотариуса. В данной ситуации достаточно составить договор дарения в простой письменной форме.

Если вам нужно составить договор дарения, обращайтесь в чат