Или можно оформлять НДФЛ только на третью купленную потом квартиру?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира 42 м2 по договору мены (расселение коммуналки от государства). Могу я продать эту квартиру и купить чуть большей площади по программе освобождения от НДФЛ (у меня брак с 2мя несовершеннолетними детьми). Дальше, мы планируем покупать еще одну квартиру на мужа и следом сразу продать. Эта деятельность будет расценена как предпринимательство? Начислят ли налог на первую квартиру? Или можно оформлять НДФЛ только на третью купленную потом квартиру?спасибо

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по договору мены

При обмене действуют такие же правила в части сроков, что и при продаже. Поэтому уточните — полученной при обмене квартирой владели менее 3 лет?

В договоре мены стоимость отдаваемого и получаемого имущества указывалась?

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Стоимость в договоре мены не указана. Владение с февраля 2021 года по выписке из ЕГРН. Знаю, что есть закон, освобождающий от ндфл при продаже при наличии 2х несовершеннолетних детей. Это так? При покупке следующей квартиры и ее быстрой продаже, начислят нам НДФЛ за первую по договору мены?
Знаю, что есть закон, освобождающий от ндфл при продаже при наличии 2х несовершеннолетних детей. Это так?

Да, такой закон действует — п.2.1 ст.217.1 НК РФ

Новая недвижимость должна быть больше по площади или по кадастровой стоимости — одно из условий.