Свидетельство о рождение есть, в загсе он зарегистрирован, мне же не могут отказать?

Добрый день. Родила ребёнка в июне этого года,в середине июля умер. Отбирается ли мат капитал если он уже назначен,а так же могу я получить карту от города на ребёнка? Свидетельство о рождение есть,в загсе он зарегистрирован,мне же не могут отказать? Он же родился не мертверожденный.

, Юлия, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Не могут.

Определяющим фактом для предоставления данной меры государственной поддержки является собственно рождение ребенка.  В предоставлении права на материнский капитал может быть отказано лишь в случае рождения ребенка мертвым (п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).