Как отцу выплачивать алименты ребенку, если у матери заблокированы все счета(по долгам) и она не имеет собственного счета на свое имя и просит деньги на чужие номера

, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как отцу выплачивать алименты ребенку,

 Отец может передавать денежные средства наличными под расписку матери о получении алиментов за конкретный месяц с указанием суммы алиментов.

 Платить алименты на чужие номера и чужие счета не рекомендую. Вариант второй — платить алименты путём внесения их на депозит судебного пристава-исполнителя.

Про оплату алиментов через депозит судебного пристава-исполнителя (положительные и отрицательные моменты такого способа) Вы можете ознакомиться по ссылке:

Почему алименты перечисляют на счет приставов (pro-alimenty.info)

pro-alimenty.info/pochemu-alimenty-perechislyajut-na-schet-pristavov/?ysclid=ll0mpjo93s729582913

Третий вариант- направлять алименты почтовым переводом с указанием назначения перевода «алименты за август 2023 года». Документы, подтверждающие отправку алиментов надо хранить до совершеннолетия ребенка плюс три года срока исковой давности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

она не имеет собственного счета на свое имя и просит деньги на чужие номера

 Это неприемлемый вариант.

Остаются варианты:

-оплата наличными, с получением расписки от матери ребенка;

— внесение денежных средств на счет, открытого на имя ребенка;

— внесение денежных средств на депозит ССП.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Можно также алименты направлять почтовым переводом.

— внесение денежных средств на счет, открытого на имя ребенка;

Внесение денежных средств на счет, открытый на имя ребенка — будет расценено как дарение ребенку денежных средств, но не как уплата алиментов, поскольку алименты подлежат уплате родителю, с которым проживает ребенок, а не ребенку. Да и распорядиться денежными средствами поступившими на счет несовершеннолетнего мама не сможет без разрешения органа опеки и попечительства, следовательно и израсходовать их на содержание ребенка не сможет.

Так, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если у матери заблокированы все счета(по долгам) и она не имеет собственного счета на свое имя и просит деньги на чужие номера

 Григорий, добрый день! Как вариант оплачивать наличными и требовать расписку на сумму платежа с указанием в том числе назначения (алименты) ( ч. 2 ст. 408 ГК РФ).