Сейчас договорились о том, что за выплату единовременно определенной суммы, она напишет в СП заявление об

Здравствуйте, бывшая супруга принесла судебным приставам судебный приказ от 2013года на алименты 1/4 всех доходов. Это долг за 10 лет. Не проживаем вместе с декабря 2022 года. Сейчас договорились о том, что за выплату единовременно определенной суммы, она напишет в СП заявление об отсутствии претензий по алиментам 1.08.2023г

Вопрос: сможет ли она потом забрать это заявление и вновь требовать выплаты с 2013 года?

, Андрей, г. Бодайбо
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не сможет, с 2013 года, так как исполниьельное производство может быть возбуждено за последние три года.

Согласно ст.21 ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Следовательно, приставы не могут возбудить исполниьельное производство с 2013 года.

Отозвать заявление она может в любой момент, это ее право, как взыскателя.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока

Об этом сказано в ч. 4 ст. 21 Федерального закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так же в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16)

Таким образом, право взыскателя на предъявление исполнительного документа о взыскании алиментов, которые в силу закона относятся к периодическим платежам, может быть реализовано им в любой период времени, на который присуждены периодические платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.