И если он не согласен чтоб я ее продавала, как я могу осуществить сделку продажи?

Доброе утро. В квартире отца у меня и моего родного брата было по 1/9 общей долевой собственности, у отца было 7/9. После смерти свою часть 7/9 доли передал мне (по праву наследства по завещанию). Хочу продать данную квартиру, может ли мне воспрепятствовать брат с 1/9 долевой собственности? И если он не согласен чтоб я ее продавала, как я могу осуществить сделку продажи?

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Хочу продать данную квартиру, может ли мне воспрепятствовать брат с 1/9 долевой собственности? И если он не согласен чтоб я ее продавала, как я могу осуществить сделку продажи?

Вы можете продать свою долю, однако Вам нужно соблюсти норму статьи 250 ГК РФ, устанавливающую преимущественное право покупки долевого собственника:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

То есть законодательство подразумевает, что для долевого собственника важно, с кем он будет жить и совместно определять судьбу имущества, а потому у него есть возможность иметь преимущество перед всеми другими покупателями данной доли. Если же он не может или не готов воспользоваться этим правом, Вы можете продавать долю в обычном порядке.

Таким образом, Вам нужно уведомить брата о намерении продажи своей доли. При этом в этом намерении нужно обозначить цену (реальную, по которой Вы собираетесь продать долю. Если Вы завысите цену, у брата будет шанс отменить сделку) и другие условия.

Обычно направляют намерение либо обычной Почтой России (ценным письмом с уведомлением о вручении), либо посредством нотариуса.

Юлия
Клиент, г. Москва
Как можно выкупить 1/9 доли квартиры у брата ( если он против) как определяется цена доли? Так как продать квартиру с долей 1/9 у другого человека мало вероятно или по очень низкой цене.

У брата незначительная доля, что можно доказать в судебном порядке, ели у брата нет существенного интереса использовать свою долю, то суд может и без его согласия взыскать с вас в его пользу стоимость его доли и прекратить его право собственности на нее.
Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), действие п. 4 ст. 252 ГК РФ о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю и в вашем случае распространяется на требования участников долевой собственности:

при конкретных обстоятельствах.

Цена может быть рыночной.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что бы продать ваши доли, вам нужно уведомить брата о вашем решении и предложить ему купить ваши доли, согласно статьи 250 ГК РФ по цене, за которую хотите продать.

Ели брат купит, то вы ему и продадите.

Если брат не купит, то через месяц поле уведомления его вами и предложения купить ваши доли, вы можете их продать любому желающему по той же цене, что предлагали брату.

Я дополню свой ответ:

Хочу продать данную квартиру, может ли мне воспрепятствовать брат с 1/9 долевой собственности? И если он не согласен чтоб я ее продавала, как я могу осуществить сделку продажи?

Без согласия брата продать можно, если он откажется покупать ваши доли в течении месяца с момента предложения вашего ему купить ваши доли, 250 ГК РФ по цене, за которую хотите продать.

Если брат не купит, то через месяц поле уведомления его вами и предложения купить ваши доли, вы можете их продать любому желающему по той же цене, что предлагали брату.

Кроме того, у брата незначительная доля, что можно доказать в судебном порядке, если у брата нет существенного интереса использовать свою долю, то суд может и без его согласия взыскать с вас в его пользу стоимость его доли и прекратить его право собственности на нее.
Так, согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), действие п. 4 ст. 252 ГК РФ о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю и в вашем случае распространяется на требования участников долевой собственности:

при конкретных обстоятельствах.

Цена может быть рыночной. Согласно ГК РФ Статья 252. «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли»:

Несоразмерность имущества, участнику долевой собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро!

Так как у Вас с братом общая долевая собственность, то при продаже квартиры Вам нужно соблюсти преимущественное право покупки доли братом.

Согласно ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Хочу продать данную квартиру, может ли мне воспрепятствовать брат с 1/9 долевой собственности?

Может да, так как является собственником квартиры и от его решения зависит продадите вы квартиру как единый объект или нет.

В таких случаях заключается договор купли продажи, где будете Вы с братом 2 продавца.

И если он не согласен чтоб я ее продавала, как я могу осуществить сделку продажи?

Без его согласия Вы не сможете продать квартиру. Вам придется обращаться в суд с иском о признании доли брата 1/9 незначительной, прекращении права собственности у брата на данную долю, выплате ему компенсации за данную долю.