Можно ли вместо выплаты получить указанный участок?

Получен исполнительный лист по гражданскому делу о невыполненных работах исполнителя при строительстве частного дома. Сумма выплаты более 6 млн. руб. У Ответчика имеется участок с кадастровой стоимостью 1,6 млн. руб. с незарегистрированными постройками. Можно ли вместо выплаты получить указанный участок?

, Бородин Владимир Алексеевич, г. Черноголовка
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сразу получить имущество должника у вас не получится.

Но если предъявить этот исполнительный лист приставам и указать им на наличие у должника земельного участка, то в силу ст.87 Закона об исполнительном производстве, пристав выставит этот участок на торги:

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Будут проводиться 2 этапа торгов со снижением на 15%.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

То есть, можно либо выкупить это имущество на торгах через третьих лиц, либо оставить за собой, если никто не купит на первых и вторых торгах.

Бородин Владимир Алексеевич
Клиент, г. Черноголовка
Спасибо!