Подруга взяла микро займ по просьбе парня сесты.он в отказался платить и она теперь выплачивает день которые

Подруга взяла микро займ по просьбе парня сесты.он в отказался платить и она теперь выплачивает день которые не брала и сумма набралась уже большая

Можно ли как то решить этот вопрос и привлечь к ответственности того человека

, Валим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

ЗДравсьвуйте.

Ситуация, увы, не редкая.

К сожалению, если в договоре микрокредита указана сама подруга, то она и является обязанной по надлежашщему исполнению условий договора (то есть, по возарату долга)..

Договор займа (микрокредита) считается заключенным с момента получения заемщиком, денежных средств, в займ. Так, в силу положений части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Так что, долг придется выплачивать самому заемщику, ведь, займ этот — нецелевой и после его получения — заемщик вправе им распоряжаться, по своему усмотрению.

Можно ли как то решить этот вопрос и привлечь к ответственности того человека

 Если расписка о передаче заемных денег, сестре или ее другу, на условиях возвратнорсти — отсутствует, то перспектив привлечения друга к ответственности, я не усматриваю.

Валим
Клиент, г. Москва
Возможно ли того человека обвинить в мошенничестве?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для Банка она Заёмщик. С нее он и будет взыскивать образовавшийся долг.

Ст 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

Разбираться кто за кого взял деньги Банк не будет.

Подруга может только попробовать истребовать эту сумму у этой девушки. Но каким образом она передавала деньги ей? наличной? на карту? доказательства передачи есть?

Валим
Клиент, г. Москва
Можно ли ли как то обязать человека вернуть ей деньги которые она отдала?

Нет никакого мошенничества здесь. Ваша подруга добровольно взяла кредит, добровольно передала деньги тому человеку.