Идти писать заявление в полицию?

Добрый день, хотелось бы получить консультацию.

В феврале 2022 года нами у знакомого турагента была оформлена поездка в Турцию на июль 2022 года. Оплату проводили по безналу. Так как через две недели началась СВО, самолетов доступных не было – поездка не состоялась. Турагент предложила нам оставить деньги на депозите на следующий год. Мы согласились, человек был проверенный с рекомендациями, дважды пользовались уже ее услугами. В 2023 году мы попросили вернуть сумму, так как цены резко изменились и, соответственно, шансов на поездку ноль. Турагент сказала, что отправила заявку на возврат в турагентство, но в итоге все так и зависло. Сама агент старается нас избегать, кроме того, как выяснилось, за это время наш агент была осуждена по ст. 160 УК РФ. Турагентство, от лица которого она заключала с нами договор, по всей видимости фикция, так как счета его заблокированы, никаких контактов кроме юр.адреса нет (а это обычная квартира в доме, на домофон никто не отвечает). Сумма не особо и большая, но хотелось бы ее вернуть. Что в такой ситуации делать? Идти писать заявление в полицию?

, Николай, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, нужно писать заявление в полицию. В самом заявлении укажите все обстоятельства на основании которых вы считаете, что похищены деньги. Возможно вам вернут деньги добровольно желая избежать уголовного преследования вывернув отношения как гражданско-правовые.